Работы в ОЗП: группы безопасности, специфика и перечень работ
×

Заказать звонок

info@vsp-vent.ru
VSP-vent

Работа в ограниченных и замкнутых пространствах

Технологические объекты, ограниченные пространствами со всех сторон поверхностями и имеющие сложности при спуске внутрь через люки или лазы, называются ограниченными пространствами. Сюда относятся элеваторы, танкеры, объекты с коллекторами, трубы, трюмы, резервуары, колодцы и другие. Основные характеристики таких ограниченных пространств включают:

  • затрудненный доступ;
  • недостаточную вентиляцию;
  • сложности при эвакуации пострадавших работников;
  • возможное присутствие вредных веществ (газов и других).

ОЗП

Работы в ограниченном замкнутом пространстве (ОЗП) включают в себя деятельность, проводимую в объекте, который не предназначен для постоянного пребывания работников. Например, работа в шахте не считается ОЗП, поскольку шахтеры должны находиться под землей постоянно. Также работа в метрополитене не относится к ОЗП. Однако устранение повреждений или обслуживание коммуникаций в колодцах канализации, телефонных или водопроводных сетях являются работами в ОЗП.

Чтобы считаться подходящим для ОЗП, объект должен быть достаточно просторным, чтобы в нем могла находиться бригада для временных работ. Важными особенностями работы в ОЗП являются трудности быстрой эвакуации из-за ограниченного воздухообмена, поскольку рабочие не задерживаются в коллекторах постоянно. Необходимость в хорошей вентиляции и средствах защиты отражает недостаточный воздухообмен. Для обеспечения безопасного проведения работ в ОЗП необходимо использовать переносные вентиляторы серии ВСП-500. В случае чрезвычайной ситуации рабочие должны покидать ОЗП поочередно и должны быть обучены действиям в экстренных ситуациях согласно плану ликвидации и локализации аварий заранее.

Правила работы в замкнутых пространствах

Новые нормы в области охраны труда в закрытых пространствах (ОЗП) поясняют, что эти места не предназначены для постоянного пребывания людей. Важно, чтобы размеры закрытого пространства были достаточными, чтобы один человек или бригада могли свободно выполнять определенные операции там. В таких местах сложно и быстро входить или выходить, и отсутствует должный обмен воздуха. Перед началом работ в ОЗП работодатель должен утвердить список объектов этой категории.

Требования к обучению персонала:

Для работы в ОЗП допускаются лица, достигшие 18 лет. Согласно действующему законодательству, при устройстве на работу и во время трудовой деятельности человек должен проходить медицинский осмотр и консультацию у психиатра.

Безопасность работ в ОЗП разделяет работников на 3 группы.

Лица, допущенные бригадой или работодателем, которые оценивают возможные риски, знакомы со всеми процессами, знают планы операций и организационные документы. Они должны уметь самостоятельно эвакуироваться и помогать другим работникам в этом процессе. В случае необходимости, привлекают работников второй группы.

Персонал, обученный использованию средств защиты, должен организовать связь с ответственным лицом, контролирующим процессы в ОЗП.

Работники, ответственные за наблюдение и руководство работами в ОЗП. Они оценивают состояние среды, включая уровень загазованности, и готовы руководить эвакуацией и предоставлять помощь в экстренных ситуациях.

Для безопасности работ в ОЗП назначенные лица, выдающие разрешения, должны обучать персонал по безопасным методам работы в этих местах не реже чем раз в 3 года для представителей первых двух групп. Специалисты, оценивающие среду и занимающиеся спасением людей, проходят обучение ежегодно.

Подготовка к ОЗП документы

Для подготовки работ в ОЗП необходимо подготовить пакет документов, включающий:

– распоряжения о назначении ответственных;

– документацию об обучении персонала;

– документы о проведении медицинских осмотров персонала;

список ОЗП;

список работ в ОЗП по наряду-допуску;

– наряд-допуск;

– план эвакуации и спасения персонала;

– инструкции по безопасности труда;

– план производства работ и технологические схемы;

– акт-допуск для подрядных организаций.

Работодатель может вести документооборот в цифровом формате с использованием электронной подписи или других методов, позволяющих идентифицировать работника. Например, можно завести личные карточки для выдачи СИЗ, журналы по периодическому осмотру СИЗ, паспорта на оборудование и журналы учета работ по наряду-допуску.

Для организации работ в ОЗП также необходимо составить распоряжения о назначении ответственных за организацию и безопасное проведение работ, выдачу наряда-допуска, обслуживание и периодический осмотр средств защиты, составление плана действий при аварийной ситуации и спасательных работах, эвакуации и спасении из ОЗП, а также утверждение ППР и ТК на производство работ.

Для организации обучения персонала в ОЗП необходимо заключить договор с образовательным учреждением, выдать распоряжение о направлении работников на обучение, разработать программу стажировки, назначить ответственного за стажировку и выдать распоряжение о допуске к работе. Проверку знаний персонала необходимо фиксировать протоколом.

Для направления персонала на медицинский осмотр необходимо оформить направление и заполнить журнал учета выдачи направлений. Для периодических медосмотров необходимо составить список сотрудников и на его основе – индивидуальные списки.

Безопасность работ в замкнутых пространствах

  • Каждое замкнутое пространство должно быть явно обозначено.
  • Для каждого замкнутого пространства необходимо разработать памятку, в которой указаны опасные факторы, риски, меры по их минимизации и действия при аварийных/нештатных ситуациях.
  • Проводится анализ рисков.
  • При работе в замкнутых пространствах страхующий должен регулярно проверять работающих сотрудников: голосовой вызов-ответ, использование рации, световые сигналы.
  • Работа в замкнутом пространстве без страхующего сотрудника или в одиночку запрещена.
  • Соблюдение данных правил на этапе подготовки к работам поможет провести их безопасно и без ущерба для здоровья.

Допуск на работу в замкнутом пространстве

При допуске работник должен сообщить о склонности к клаустрофобии, боязни высоты и головокружения. Если такие склонности имеются, сотрудник не допускается к работам в ОЗП. В случае наличия отклонений от нормального состояния у работника, порядок действий прописывается в ЛНА работодателя.

Работник должен сообщить о своей неспособности работать с аппаратом принудительной подачи кислорода и СИЗ органов дыхания. В этом случае работник обучается на практическом обучении по применению СИЗ. Перед началом работ в ОЗП работники обучаются безопасным методам и приемам выполнения.

Кроме того, к работам в ОЗП допускаются работники газоспасательной службы и нештатных аварийно-спасательных формирований.

Группы работников в ОЗП

Сотрудников, занятых в ОЗП, подразделяют на три группы в зависимости от уровня безопасности работ. Каждой группе соответствует своя программа обучения, которую необходимо организовать для сотрудников. 

Первая группа включает сотрудников, допущенных к работам в ОЗП в составе бригады или под контролем другого сотрудника, назначенного работодателем.

Во вторую группу входят работники, выполняющие работы в ОЗП, контролирующие параметры окружающей среды, такие как загазованность, а также те, кто руководит эвакуацией и спасением людей. К этой группе также относятся мастера и бригадиры, проводящие инспекцию места работы и оценивающие риски до начала работ, а также сотрудники, обеспечивающие безопасность работ в ОЗП во время их выполнения. Наблюдающий — это сотрудник, находящийся за пределами ОЗП и контролирующий работников внутри ОЗП.

Третья группа включает сотрудников, ответственных за организацию и безопасное проведение работ в ОЗП, должностных лиц, имеющих право выдавать наряд-допуск, руководителей работ и членов экзаменационной комиссии, проверяющих знания, умения и навыки безопасных методов и приемов выполнения работ в ОЗП.

Охрана труда в ограниченных и замкнутых пространствах

Для безопасности работников в ограниченных и замкнутых пространствах необходимо соблюдать строгие стандарты охраны труда. Это обучение работников правилам и процедурам безопасности, проведение регулярных инструктажей, обеспечение необходимым защитным снаряжением и оборудованием, контроль за качеством воздуха и другими факторами окружающей среды, а также подготовка к чрезвычайным ситуациям и проведение регулярных тренировок по эвакуации.

Перед входом работников в ограниченное или замкнутое пространство необходимо проводить предварительные оценки рисков, разрабатывать планы спасения и эвакуации, устанавливать системы мониторинга и средства связи для обеспечения безопасности работников в случае чрезвычайной ситуации.

Газоопасные работы в замкнутом пространстве

Для выполнения работ в ограниченных пространствах, где присутствует газоопасная среда, необходимо соблюдать строгие меры безопасности для защиты здоровья и жизнеспособности персонала. Один из важных шагов – установка знаков безопасности у входа в ограниченное замкнутое пространство (ОЗП), чтобы предупредить о возможной опасности.

Для обеспечения безопасности работников необходимо непрерывно контролировать качество воздуха в рабочей зоне с помощью индивидуальных и коллективных средств газового анализа. Работникам следует выдавать изолирующие костюмы и противогазы в соответствии с уровнем защиты, необходимым для выполнения работ.

Если существует риск аварийной ситуации или выделения вредных паров, газов или веществ, которые могут негативно повлиять на здоровье человека, работникам необходимо быть оснащенными изолирующими средствами индивидуальной защиты органов дыхания с подачей воздуха из внешних источников.

Для обеспечения дополнительной безопасности рекомендуется подготовить резервный источник воздуха с системами автоматического переключения, способный обеспечить достаточно времени для эвакуации работников в случае аварийной ситуации. Важно рассчитать необходимое время с учетом плана действий при аварии, спасательных операций и эвакуации из ОЗП.

Даже при низком риске газоопасной среды работникам следует предоставлять автономные изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания с внешней подачей воздуха.

Безопасность в работе в газоопасных условиях является приоритетом, поэтому необходимо строго соблюдать все предписания и рекомендации по обеспечению безопасности персонала.

Работы в ОЗП с взрывопожароопасной средой

При выполнении работ в области, где имеется ограниченное пространство (ОЗП) с взрывопожароопасной средой, необходимо соблюдать строгие меры безопасности. Для предотвращения возможных опасностей необходимо установить специальные знаки безопасности у входа в ОЗП, чтобы предупредить сотрудников и посетителей о потенциальных опасностях. Кроме того, необходимо постоянно контролировать концентрацию паров, газов и других веществ в воздухе рабочей зоны. Если концентрация взрывопожароопасных веществ превышает 20% от нижнего предела распространения пламени, запрещено проводить работы, которые могут вызвать взрыв или загорание.

Также необходимо непрерывно контролировать довзрывные концентрации веществ, которые могут вызвать взрыв и загорание, а также оказывать отравляющее действие или вытеснять кислород. Это важно для предотвращения критических значений концентрации вредных веществ в рабочей зоне. 

Для обеспечения безопасности работников необходимо выдавать средства защиты, инструменты и приспособления из цветных металлов, чтобы предотвратить возможность искрения. Также необходимо выдавать антистатическую спецодежду и спецобувь из материалов, не создающих искру. Работа в грязной, промасленной или синтетической одежде запрещена.

Наконец, не следует включать и выключать фонари освещения внутри ОЗП, это следует делать только вне зоны, чтобы избежать риска искрения и возгорания. Соблюдение всех этих мер безопасности поможет предотвратить возможные опасности и обеспечить безопасную работу в ОЗП с взрывопожароопасной средой.

План эвакуации

Особое внимание и грамотный подход к безопасности требуют опасные производственные зоны (ОЗП). В случае возникновения аварийной ситуации или обнаружения опасности необходимо незамедлительно принимать меры по предотвращению угрозы жизни и здоровью работников.

При подаче сигнала тревоги или возникновении тревожной ситуации, наблюдающий должен поднять тревогу и организовать эвакуацию и спасение работников внутри ОЗП. Действия должны соответствовать плану аварийных мероприятий, проводиться спасательные работы и эвакуация. Наблюдающий должен также обеспечить свою собственную безопасность и своевременно сообщить о произошедшей аварийной ситуации службам работодателя, ответственным за спасение.

Сотрудники, ответственные за спасение, должны немедленно реагировать на вызов о помощи. Если у работника прекращается дыхание, необходимо немедленно приступать к принудительной вентиляции легких.

Важно, чтобы наблюдающий находился снаружи ОЗП во время аварийных ситуаций и спасательных работ. Если требуется помощь или сотрудники для выполнения спасательных операций, их роли и обязанности должны быть четко определены в плане мероприятий.

Перед входом в ОЗП для спасения, сотрудники должны убедиться в отсутствии угрозы для своей жизни и здоровья. Необходимо передать все необходимое оборудование и инструменты заранее или через специальные средства передачи, указанные в плане мероприятий.

При входе в ОЗП для спасения, необходимо обеспечить себе достаточный запас воздуха для безопасного выхода и иметь под рукой дополнительный дыхательный аппарат для пострадавших. В случае отравления работника озоном, необходимо немедленно вывести его на свежий воздух, оказать первую помощь, обеспечить покой и тепло. При ухудшении состояния здоровья необходимо немедленно доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Соблюдение всех этих мер и процедур поможет минимизировать риски и обеспечить безопасность при работе в опасных зонах.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами удобным для Вас способом


    8 800 201 13 67 +7 (995) 104 31 67

    Заказать звонок

    WhatsApp

    Напишите нам

    info@vsp-vent.ru