Мониторинг воздушной среды: важность и методы контроля
×

Заказать звонок

info@vsp-vent.ru
VSP-vent

Мониторинг воздушной среды для обеспечения безопасности в ОЗП

Мониторинг воздушной среды играет ключевую роль в обеспечении безопасности в объектах жизнеобеспечения (ОЗП), таких, как промышленные предприятия, энергетические установки, лаборатории и другие аналогичные места. Этот процесс важен для оценки качества воздуха в окружающей среде и для обнаружения возможных угроз здоровью людей и окружающей среды.

Мониторинг воздушной среды включает в себя постоянное наблюдение за содержанием различных вредных веществ в атмосфере, таких как оксиды азота, серы, углерода, пыль, тяжелые металлы, озон и другие загрязнители. Эти вещества могут быть выброшены в результате производственных процессов, сжигания топлива, автотранспорта, а также других источников.

Цель проведения контроля воздушной среды.

Цель проведения контроля воздушной среды на объектах магистрального нефтепровода важна и направлена на обеспечение безопасности работников и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Контроль воздушной среды осуществляется перед и во время проведения огневых, газоопасных и работ повышенной опасности.

Основные цели проведения контроля воздушной среды в данном контексте включают:

  • Обеспечение нормальных, здоровых условий труда для работников: контроль воздушной среды позволяет предотвратить возможные острые или хронические отравления обслуживающего персонала, а также минимизировать риск развития профессиональных заболеваний или других отклонений в состоянии здоровья.
  • Предотвращение случаев возникновения пожаров и взрывов: контроль воздушной среды также направлен на обнаружение и предотвращение опасных концентраций газов, паров или других веществ, которые могут привести к пожарам и взрывам, что существенно повышает уровень безопасности на объекте.
  • Регулярный мониторинг и анализ параметров воздуха позволяют оперативно реагировать на любые отклонения и принимать необходимые меры по обеспечению безопасности работников и оборудования.

Допуск персонала к проведению контроля воздушной зоны.

Допуск персонала к проведению контроля воздушной среды на объектах магистральных нефтепроводов предусматривает ряд важных требований и процедур. Лица, которым разрешено проводить отбор и анализ проб воздушной среды, должны быть не моложе 18 лет и пройти медицинское освидетельствование в соответствии с установленной процедурой.

Дополнительно необходимо пройти специальную подготовку, сдать аттестационный экзамен в присутствии представителя Ростехнадзора и получить соответствующее удостоверение на право проведения данного вида работ. Обязанности по контролю воздушной среды назначаются приказом руководителя структурного подразделения.

Лицо, осуществляющее контроль воздушной среды, должно всегда иметь при себе соответствующее удостоверение. При проведении работ по наряду-допуску, лицо, назначенное начальником структурного подразделения для контроля воздушной среды, должно быть включено в состав бригады исполнителей. В документе наряддопуск в колонке “выполняемая функция” необходимо указать “контроль воздушной среды” для ясного определения задачи.

Контроль воздушной среды на объектах добычи, транспортировки и переработки газа

Контроль воздушной среды на объектах газовой промышленности критически важен для безопасности персонала и предотвращения аварий. При вводе в эксплуатацию газопроводов необходимо вытеснить воздух газом при определенном давлении с персональными мерами безопасности, чтобы уровень кислорода в газе не превышал 1%.

Анализ остаточного кислорода после ремонта требует специализированных приборов для контроля содержания кислорода и горючих газов. Использование индивидуальных газоанализаторов не рекомендуется из-за возможных сбоев сенсоров.

Оборудование для контроля воздушной среды должно соответствовать определенным стандартам, включая взрывозащиту, пробоотборный зонд, встроенный расходомер, дисплей для отображения результатов измерения и автоматическую калибровку. Герметичность оборудования и трубопроводов проверяется специальными течеискателями.

Для контроля газообразования на производственных объектах требуется использование переносных газоанализаторов для дистанционного отбора проб. Контроль утечек должен проводиться в соответствии с расписанием и перед началом работ.

При обнаружении взрывоопасных газов в воздухе необходимо приостановить эксплуатацию оборудования. Важно также установить соответствующие предупреждающие знаки в опасных зонах.

Контроль воздушной среды в помещениях

Контроль качества воздуха в помещениях, особенно тех, где возможно появление вредных или взрывоопасных газов, играет важную роль в обеспечении безопасности работников и оборудования. Для этого помещения должны быть оборудованы автоматическими стационарными газоанализаторами, которые позволяют непрерывно мониторить уровень опасных веществ.

Размещение датчиков газоанализаторов должно быть тщательно спланировано с учетом воздушных потоков, избегая установки их рядом с вентиляционными системами и потенциальными источниками выбросов газов и паров. Точки установки включают рабочие и производственные зоны, места перекачки жидкостей, а также области вероятных утечек и попадания вредных веществ извне.

Для помещений, где источники вредных веществ относятся к 4-му классу опасности, рекомендуется контролировать воздух в нескольких точках, таких как у оборудования, входных дверей, котельных или складских помещений. Это помогает рано обнаружить наличие газов и предотвратить аварийные ситуации.

Для эффективного контроля воздуха также применяются переносные газоанализаторы, осуществляющие периодическую проверку даже в помещениях с установленными стационарными датчиками. Важно создать благоприятные условия для отбора проб воздуха, минимизируя влияние вентиляционных потоков.

Частота проведения контроля воздушной среды с использованием переносных газоанализаторов зависит от характеристик помещения. Например, в зонах с жидкостями, содержащими сероводород или горячей нефтью, рекомендуется проводить проверки каждые восемь часов, в производственных помещениях – не реже одного раза в смену, а в зонах возможного неполного сгорания продуктов – не реже одного раза в три дня.

Контроль воздушной среды в резервуарных парках и других наружных установках

Контроль качества воздуха в резервуарных парках и других наружных установках критичен для безопасности персонала и окружающей среды. В резервуарных парках рекомендуется использовать стационарные газоанализаторы располагать их в центре группы резервуаров, особенно при работе на полной мощности или хранении сернистых нефтей, а также вблизи обваливания на расстоянии 5-10 м от него.

Пробозаборные устройства и газоанализаторы должны соответствовать проекту. На площадках с другими наружными установками, такими как замерные установки и сепараторы, контроль воздушной среды необходим во время операций, которые могут вызвать выбросы паров и газов в зоне дыхания.

Для эстакад слива-налива обязателен автоматический контроль воздушной среды и отбор проб воздуха во время операций, где возможны выбросы паров и газов, например, при открытии люков или цистерн.

Контроль качества воздуха включает проверку колодцев, канализационных систем, газовых установок и траншей перед, в процессе и после выполнения работ.

При неблагоприятных погодных условиях с низкой скоростью ветра контроль воздуха на объектах с работающим оборудованием на полной мощности или со смесью серы в нефти должен проводиться регулярно для выявления возможных опасностей вовремя.

Для объектов с периодическим обслуживанием технологического оборудования рекомендуется проводить контроль качества воздуха перед началом работы и во время ее выполнения.

Контроль воздушной среды при газоопасных (огневых) работах

Контроль воздушной среды при газоопасных работах включает определение порядка контроля, отбор проб веществ, места и периодичность регистрации результатов. Необходимо изучить документацию о состоянии оборудования и газопроводов перед началом работ. При обнаружении утечек необходимо остановить работы для устранения проблем.

 Контроль производится начальником объекта и ответственным за работы. При газоопасных работах в помещениях без газового оборудования необходима проверка содержания газа и вентиляция. При обнаружении повышения концентрации газа огневые работы следует прекратить. Контроль воздушной среды должен проводиться постоянно с периодичностью не менее 30 минут. Необходимо обеспечить безопасность при проведении работ, контролируя состояние воздушной среды и следя за содержанием кислорода. 

Пробы воздуха отбираются с учетом типа загазованности и положения источника. Работы по ликвидации аварийных ситуаций требуют мониторинга опасной зоны в реальном времени и оборудования специальными приборами для обнаружения концентрации сероводорода.

Работа в резервуарах и ограниченных пространствах

Пространства существуют во многих областях и могут быть лишены естественной вентиляции. Это цистерны, котлы, колонны, контейнеры, колодцы, трубы, складские помещения и другие установки. Работы здесь должны проводиться только опытными сотрудниками, которые понимают правила поведения, опасности газов и умеют правильно реагировать.

Перед входом в такие пространства следует оценить безопасность, наличие опасных веществ и уровень кислорода. Важно также учитывать риск возникновения взрывоопасных, токсичных веществ и дефицита/избытка кислорода. Измерение газов и паров, а также уровня кислорода обязательно. Недостаток кислорода может привести к удушью, а избыток кислорода увеличивает опасность возгорания.

Основные опасности в ограниченном пространстве:

  • взрывоопасные вещества
  • недостаток/избыток кислорода
  • токсичные вещества

Необходимо соблюдать меры безопасности, включая использование средств защиты органов дыхания, и быть готовым к реагированию на любые возможные угрозы в таких условиях.

Рекомендуемые требования к переносным газоанализаторам

Для измерения ПДК, концентрации вредных газов используется мг/м3 в России и ppm (млн-1) в других странах. Для преобразования ppm в мг/м³ необходимо умножить на соответствующий коэффициент, который зависит от молярной массы газа и температуры.

Портативные газоанализаторы для безопасности должны иметь систему самодиагностики, выдавать световую сигнализацию при неисправности, устанавливать пороги срабатывания согласно законодательству.

Измеряемые газы должны быть обеспечены системой измерения концентрации газа в объемных % или % от НКПВ, иметь взрывобезопасное исполнение, а также подвергаться поверке согласно требованиям.

Для удобства использования прибора он должен быть компактным, управляемым одной рукой, защищенным от случайного и выключения при сигнализации, а также от воздействия окружающей среды, иметь доступ к настройкам через пароль или ПК, рабочий диапазон температур не менее -40 °C, и т.д.

Эффективный мониторинг качества воздуха в ОЗП является критически важным компонентом для обеспечения безопасности и здоровья общества. С целью минимизации возможности отравления газами рекомендуется использовать переносные вентиляторы  Использование современных технологий и методов анализа позволяет не только оперативно обнаруживать и предотвращать угрозы для окружающей среды, но и создавать базу данных для принятия информированных решений в области экологии и устойчивого развития. Развитие систем мониторинга воздушной среды способствует формированию эффективной экологической политики и стимулирует дальнейшие исследования в этой области.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами удобным для Вас способом


    8 800 201 13 67 +7 (995) 104 31 67

    Заказать звонок

    WhatsApp

    Напишите нам

    info@vsp-vent.ru